$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Найем сообщил, что в АП предложили исключить из поправок к закону о е-декларациях контрагентов и подрядчиков общественных организаций

Найем сообщил, что в АП предложили исключить из поправок к закону о е-декларациях контрагентов и подрядчиков общественных организаций Найем: Боюсь, к концу переговоров в законе появится поименный список активистов и организаций, которым достаточно будет просто извиниться за плохое поведение
Фото: Олександр Гусєв / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем назвал предложение Администрации Президента Украины относительно изменений в закон об е-декларировании "гибкостью 80-го уровня".

В Администрации Президента Украины предложили исключить из законопроекта об изменениях в е-декларировании контрагентов и подрядчиков неправительственных общественных организаций, написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем в Facebook.

"В Администрации Президента продолжают фонтанировать. Офис главы государства выдвинул компромиссную, как им кажется, концепцию: подписать закон о противодействии коррупции с правками об обязательном декларировании общественных организаций, исключив из него... контрагентов и подрядчиков неправительственных общественных организаций", – отметил он.

Найем назвал предложение Администрации Президента "гибкостью 80-го уровня".

"Но боюсь, к концу переговоров в законе появится поименный список активистов и организаций, которым достаточно будет просто извиниться за плохое поведение", – добавил нардеп.

23 марта Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект №6172, освободив таким образом некоторых военнослужащих от обязанности подавать е-декларации. Рада приняла также ряд поправок к законопроекту, обязав, в частности, подавать электронные декларации членов общественных организаций и всех, кто с ними работает.

В посольстве США в Украине заявили, что из-за решения Верховной Рады могут пострадать "члены гражданского общества".

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан также раскритиковал внесенные Радой изменения в закон.

Сегодня спикер парламента Андрей Парубий подписал законопроект и отправил его на подпись президенту Петру Порошенко.

На встрече с общественными активистами 27 марта президент заявил, что законопроект необходимо подписать ради военных. Стороны договорились создать рабочую группу с целью разработки изменений документа.