$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Небоженко: Формирование спецслужбами "расстрельного списка 47" позволяет установить контроль над любым журналистом

Небоженко: Формирование спецслужбами "расстрельного списка 47" позволяет установить контроль над любым журналистом Небоженко: Любой переворот начинается с составления списка врагов власти
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

Полученный украинскими спецслужбами после имитации смерти российского журналиста Аркадия Бабченко список из 47 человек могут использовать в рамках предвыборной кампании, считает директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Полученный после инсценировки украинскими спецслужбами убийства российского журналиста Аркадия Бабченко список потенциальных жертв дает возможность накануне президентских и парламентских выборов манипулировать людьми, влияющими на общественное мнение. Такое мнение выразил в Facebook политолог, директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Секретное формирование спецслужбами "расстрельного списка 47" позволяет установить оперативный контроль над любым журналистом, общественным деятелем или политиком. В таком случае якобы "охрана" журналиста элегантно превращается в слежку, прослушку и "караул", – написал он.

Политолог добавил, что глава СБУ Василий Грицак и генпрокурор Юрий Луценко до сих пор не представили украинскому обществу "список наиболее коррумпированных чиновников" и пойманных убийц активистов Майдана.

"Сформировав такой список, власть (ГПУ – Администрация президента – СБУ) получает соблазнительно эффективный способ манипулирования всеми, кто имеет влияние на общественное мнение или не скрывает своего негативного отношения к коррумпированной и непрофессиональной правящей клике. Если Бабченко обваляли в свиной крови и посадили в морг, так представляете, до чего может дойти фантазия смычки "молодых оперативников" с не прошедшими реальную люстрацию старыми или высокопоставленными работниками СБУ и ГПУ", – подчеркнул он.

По мнению Небоженко, содержание "списка 47" держат втайне, чтобы пополнять или сокращать его в зависимости от отношения к нынешней власти.

"В украинской политике сформировался новый эпицентр власти, "крепкий орешек" – "триумвират" [президент Украины Петр] Порошенко – Луценко – Грицак, который сейчас играет главную роль во внутриполитическом положении страны. Обратите внимание на выжидательное и пассивное поведение СНБО, МВД, всех министров, премьер-министра [Владимира] Гройсмана, депутатского корпуса Верховной Рады, которые не спешат поучаствовать в этих мутных и страшных авантюрах", – написал политолог.

Он добавил, что список носит признаки "ползучего" госпереворота.

"Любой переворот начинается с составления списка врагов власти и пропаганды закручивания гаек. А дальше – как получится. Но у любого переворота есть своя железная логика, которая не зависит от первых шагов политиков-авторов и используемых силовиков. Поэтому "триумвирату", пока не поздно, надо вернуться в рамки конституционной демократии и искать другие способы доказательства своей ценности и необходимости украинскому обществу", – подытожил Небоженко.

1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что, благодаря имитации убийства Бабченко, следствие получило список известных украинских и бывших российских журналистов, которых также планировали убить. В списке 47 человек. За убийство некоторых фигурантов этого списка, по информации генпрокурора, организаторы готовы были заплатить $3 млн.

В этот же день украинские силовики провели встречу с некоторыми людьми из списка. Известно, что на встрече были телеведущие Матвей Ганапольский и Евгений Киселев. СМИ также сообщают, что в СБУ были приглашены исполнительный продюсер телеканала "UA:Крим" Осман Пашаев, главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая, замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев, политический обозреватель Виталий Портников, телеведущий "UA:Перший" Юрий Макаров, обозреватель издания "Крым.Реалии" Павел Казарин и ведущая канала ZIK Татьяна Даниленко. Также в "список 47" попали журналист Сергей Гришин, основательница проекта Zaborona.com Екатерина Сергацкова и шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

Изначально речь шла о списке из 30 человек.