$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Новинского допросили в Генпрокуратуре

Новинского допросили в Генпрокуратуре Новинский заявил, что ему нечего бояться
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил, что в Генпрокуратуре его допрашивали в качестве свидетеля.

Генеральная прокуратура Украины допросила народного депутата от Оппозиционного блока, экс-регионала Вадима Новинского.

Как сообщают "Українські новини", об этом Новинский сообщил после допроса.

"Меня следователь вызвал в Генеральную прокуратуру для проведения следственных действий... Была очная ставка с потерпевшим, я по этому делу прохожу как свидетель и никаких обвинений в мой адрес не выдвигается", – сказал он, не уточнив других деталей дела.

Нардеп отметил, что на данный момент нет ни одного производства с его участием, по которому ему бы могли сообщить о подозрении. Он заверил, что не намерен уезжать из Украины и скрываться от следствия в случае, если Генпрокуратура все-таки решит внести в парламент представление на его арест и задержание. Новинский считает, что ему нечего бояться.

Бывший российский бизнесмен Новинский получил украинский паспорт от президента Виктора Януковича 1 июня 2012 года и заявил, что отказался от российского гражданства. В апреле 2016 года президент Петр Порошенко поручил Государственной миграционной службе проверить законность предоставления украинского гражданства Новинскому.

По данным украинского Forbes, Новинский входит в сотню самых богатых украинцев. С состоянием в $444 млн он занимает 12 место в рейтинге.

1 сентября 2016 года стало известно, что ГПУ готовится подать представление в Верховную Раду о снятии неприкосновенности с Новинского в связи с избиением им православного священника.