$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Омелян заявил, что руководство "Укрзалізниці" должно быть уволено из-за "хронической проблемы"

Омелян заявил, что руководство "Укрзалізниці" должно быть уволено из-за "хронической проблемы" Омелян предлагает назначить более качественную команду
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Кабинет Министров уже в апреле может рассмотреть кадровые решения относительно руководства "Укрзалізниці", отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Руководство ПАО "Укрзалізниця" не отвечает потребностям Украины и должно быть уволено. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает пресс-служба министерства.

Он ответил на вопрос журналиста по поводу того, не поставит ли "Укрзалізниця" под угрозу темпы выполнения дорожных работ в этом году.

"Хроническая проблема одна и та же: локомотивов не хватает, вагонов не хватает. Здесь вопрос в первую очередь управленческий. Как только будет изменена команда на качественную, мы сможем говорить о том, что мы готовы идти навстречу бизнесу", – заявил Омелян.

Глава Мининфраструктуры надеется, что кадровые решения по "Укрзалізниці" Кабинет Министров может принять уже в апреле.

Сегодня, 11 апреля, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что работу главы "Укрзалізниці" Войцеха Балчуна будут оценивать по итогам отчетов и после проведения аудита.

18 января Кабмин на внеочередном заседании утвердил новый устав "Укрзалізниці", согласно которому Министерство инфраструктуры теряет право быть органом управления компании.

Комментируя передачу "Укрзалізниці" под управление Кабмина, Балчун заявил, что приветствует любые шаги, повышающие эффективность ее функционирования.

Омелян отметил, что настаивает на пересмотре решения. Он назвал Балчуна неквалифицированным специалистом и выразил надежду на то, что "правильное кадровое решение" по "Укрзалізниці" примут на внеочередном заседании Совета национальной безопасности и обороны.

25 января на заседании Кабинета Министров Гройсман поддержал Балчуна в конфликте с Омеляном. Министр, в частности, заявил, что прибыль компании в 2016 году – "это не реформаторские достижения, это просто увеличение тарифа на 15%". В ответ Балчун отметил, что "некомфортно себя чувствует в ежедневном диалоге с министром, который не содействует ни реформам, ни Украине".

Балчуна назначили главой "Укрзалізниці" 12 апреля 2016 года.