$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Онищенко летает в Москву, где ездит под охраной ФСБ — источник G

Онищенко летает в Москву, где ездит под охраной ФСБ — источник Самолет Онищенко вылетел 26 сентября из Лондона в Москву, а 4 октября вернулся обратно
Фото: Aleksandr Onyshenko / Facebook

По словам источника издания "ГОРДОН", объявленный во всеукраинский розыск и сбежавший в Лондон народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко в конце сентября летал в Москву, где жил в клиническом санатории управделами президента ”Барвиха”.

Объявленный во всеукраинский розыск народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко 29 сентября находился в Москве, сообщил изданию "ГОРДОН" собственный источник.

Собеседник отметил, что Онищенко жил в клиническом санатории управделами президента "Барвиха" в Московской области. По его словам, нардеп ездит под охраной Федеральной службы безопасности России. 

Источник сообщил, что бортовой номер самолета, на котором летает Онищенко, – OO-ARO.

Информацию о полетах этого борта между Лондоном и Москвой подтверждают данные портала Plane Finder. 26 сентября в 21.20 самолет вылетел из лондонского аэропорта Станстед в Москву, а 4 сентября в 14.10 — в обратном направлении из московского аэропорта Внуково.

О "систематических" полетах Онищенко в Москву заявил вчера и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины (САП) Назар Холодницкий в Facebook.

"Систематически осуществляя перелеты между Лондоном и Москвой на самолете марки EMBRAER 135 BJ, бортовой номер которого состоит из инициалов подозреваемого, он противоречит своим же заявлениям о постоянном месте жительства, которое находится, по его многочисленным видеовключениям, в лондонских апартаментах", – написал Холодницкий.

Он отметил, что САП проверяет информацию о получении Онищенко паспорта гражданина РФ. "Сегодня направил компетентным органам Российской Федерации запрос о международной правовой помощи с целью дальнейшей его выдачи украинской стороне. С нетерпением жду возвращения этого горе-избранника, хотя и не ожидаю от страны-агрессора быстрого рассмотрения запроса", – написал Холодницкий.

Слова антикоррупционного прокурора о бортовом номере, который "состоит из инициалов подозреваемого”, совпадают с данными источника издания: полное имя нардепа – Александр Романович Онищенко, а вторая часть бортового номера – ARO.

Нардеп фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування".

5 июля парламент снял с него неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест. По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

5 августа Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. После чего в НАБУ заявили, что имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода и объявления нардепа в розыск. Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей

Холодницкий заявил 7 сентября, что Онищенко пожаловался в Интерпол на политическое преследование, поэтому материалы по его делу в организации рассматриваются более тщательно. 16 сентября в НАБУ сообщили, что Интерпол сможет объявить Онищенко в международный розыск только после заключения комиссии по контролю за файлами об отсутствии признаков политического преследования. Ближайшее заседание комиссии, на котором может быть рассмотрен этот вопрос, запланировано на октябрь 2016 года.