$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Опубликование Савченко списков заложников является нарушением закона – СБУ

Опубликование Савченко списков заложников является нарушением закона – СБУ В СБУ подчеркнули, что лица, чьи фамилии обнародовала Савченко, не дали на это свое согласие
Фото: ЕРА

Закон Украины "О борьбе с терроризмом" определяет условия проведения переговоров с террористами, а также возлагает эти обязанности на специально уполномоченных лиц, народного депутата Надежды Савченко среди субъектов борьбы с терроризмом нет, отметили в штабе Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко нарушила ряд статей закона Украины "О борьбе с терроризмом", опубликовав списки заложников. Об этом заявил начальник штаба Антитеррористического центра (АТЦ) при Службе безопасности Украины Геннадий Кузнецов в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, статья 16 этого закона определяет условия проведения переговоров с террористами, а также возлагает эти обязанности на лиц, специально уполномоченных на это руководством оперативного штаба. Кузнецов подчеркнул, что среди субъектов борьбы с терроризмом Верховной Рады или отдельных депутатов нет.

"Надежда Викторовна не была на это уполномочена оперативным штабом управления АТО", – сказал он и добавил, что также Савченко не входит в перечень лиц, которые могут информировать общественность о террористическом акте.

Кузнецов уточнил, что статьей 17 вышеобозначенного закона запрещено распространять в СМИ или каким-либо другим способом информацию, которая может затруднить проведение АТО или создать угрозу для жизни и здоровья заложников, других людей, которые находятся в зоне проведения антитеррористической операции.

Он отметил, что в АТЦ нет информации о том, что лица, чьи фамилии обнародовала Савченко, дали на это свое согласие.

Кузнецов подчеркнул, что в соответствии с положениями о гостайне, сведения о планировании, организации антитеррористических мероприятий, в которые входят персональные данные участвующих в АТО лиц, имеют гриф "секретно".

Он добавил, что по данным на 18 января, в заложниках на временно не подконтрольных Украине территориях Донбасса находятся 112 украинцев.

10 января внефракционный народный депутат Надежда Савченко опубликовала списки украинских пленных и пропавших без вести. Нардеп добавила, что в списках могут быть неточности, и попросила предоставлять ей информацию о них. 16 января она обнародовала уточненные списки. В списке украинских пленных значились имена 137 человек, из них двое указывались как погибшие, еще двое – освобожденные из плена. 

16 декабря 2016 года первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщала, что в плену боевиков находятся 110 украинцев. Председатель Службы безопасности Василий Грицак заявлял 22 декабря, что пропавшими без вести на Донбассе считаются 492 человека.