$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Паром с депортированными из Украины гражданами Грузии прибыл в Поти – "Рух нових сил"

Паром с депортированными из Украины гражданами Грузии прибыл в Поти – "Рух нових сил" Дарине Чиж Шавшишвили рассказал об избиении и завязанных глазах
Фото: Daryna Chyzh / Facebook

По информации пресс-секретаря лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили Дарины Чиж, на борту парома, прибывшего в Грузию, находятся депортированные из Украины граждане Грузии, в том числе оператор Тамаз Шавшишвили. Он говорит, что их били и связывали.

Паром, на котором предположительно находились выдворенные из Украины граждане Грузии, прибыл в место назначения. Об этом в Facebook сообщил адвокат партии "Рух нових сил" Павел Богомазов.

"Паром, на котором могут быть похищенные спецслужбами граждане Грузии, прибыл в грузинский город Поти. На нем ли незаконно задержанные ребята – неизвестно. Скоро закончатся таможенные процедуры и будем знать точно", – написал он.

Пресс-секретаря лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили Дарина Чиж написала в Facebook: "Томас (так она называет одного из депортированных, оператора телекомпании Тамаза Шавшишвили. – "ГОРДОН") и ребята прибыли в Грузию".

Она также разместила запись телефонного разговора с человеком, которым может быть Шавшишвили.

"Нас выпускают уже, все (с парома. – "ГОРДОН")... Разбит нос. Пистолетом ударили вот так, когда зашли", – сказал он.

По словам собеседника Чиж, их били и связывали глаза, а также "машину меняли". После этих слов связь оборвалась.

Сегодня Богомазов сообщал, что задержанных граждан Грузии из Черноморска увезли на пароме в Поти.

Среди депортированных граждан Грузии – Вано Надирадзе, который воевал в зоне АТО, оператор Тамаз Шавшишвили, инструктор Нацгвардии Мамука Абашидзе и бывший охранник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Зураб Цинцадзе.

В Службе безопасности Украины заявили, что на родину из Украины депортировали восьмерых грузин.

По данным Нацполиции, среди выдворенных есть криминальные авторитеты.

Материалы по теме