$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Петя с Григоришиным решили раздерибанить всю энергетику". Опубликована очередная "пленка Онищенко". Аудио

"Петя с Григоришиным решили раздерибанить всю энергетику". Опубликована очередная "пленка Онищенко". Аудио Человек с голосом Мартыненко нелицеприятно высказывался о Порошенко
Фото: nfront.org.ua
Издание "Страна" опубликовало третью запись, полученную от беглого народного депутата из группы "Воля народа" Александра Онищенко. Как утверждает издание, нардеп беседовал в Лондоне с бывшим парламентарием от "Народного фронта" Николаем Мартыненко. Фрагмент беседы посвящен обсуждению президента Петра Порошенко. Собеседник, чей голос похож на голос Мартыненко, обвинил Порошенко в том, что он в партнерстве с российско-украинским предпринимателем Константином Григоришиным пытается изменить правила игры на рынке энергетики. В частности, якобы страдают интересы самого Мартыненко и донецкого бизнесмена Рината Ахметова. "Петя с Григоришиным решили раздерибанить всю энергетику. У Рината отжали, у того отжали, у того отжали, а я у них лег поперек горла", – утверждает участник разговора. Издание считает публикацию записи актуальной именно сегодня, когда суд в Киеве будет рассматривать меру пресечения Мартыненко.

9 февраля "Страна" публиковала фрагмент разговора, который, вероятно, вели Онищенко и Мартыненко. Человек с голосом экс-нардепа от "Народного фронта" предлагал собеседнику сделку от имени Администрации Президента.

Взамен на возврат депутатской неприкосновенности Онищенко якобы предлагалось заплатить штраф в госбюджет в размере 400–500 млн грн.

Онищенко, с лета 2016 года скрывающийся за рубежом от обвинений в финансовых злоупотреблениях, заявлял, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Украины Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

После этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря 2016 года Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

20 апреля 2017 года детективы НАБУ задержали Мартыненко. Его подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

Видео: Страна.ua / YouTube