$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Поэт Кабанов: ​Надо делать украинский язык модным, а не внедрять по-куркульски закон об образовании, превращающий страну в позорище Европы G

Поэт Кабанов: ​Надо делать украинский язык модным, а не внедрять по-куркульски закон об образовании, превращающий страну в позорище Европы Кабанов: Быть может, надобно прислушаться к тем, в чей ЕС мы так натужно стремимся, шевеля целлюлитными ягодицами коррупции, тотального воровства и хуторского скудоумия?
Фото: Из архива Александра Кабанова

Закон "Об образовании" унижает украинский язык, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" поэт и редактор журнала о современной культуре "ШО" Александр Кабанов.

Принятый Верховной Радой и подписанный президентом закон "Об образовании" является "мовным рейдерством", когда за счет захвата иного культурного пространства внедряется убийственное для Украины однообразие. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал поэт и редактор журнала о современной культуре "ШО" Александр Кабанов.

"То, что этот закон раскачивает социальную лодку во время войны и экономического колапса – несомненно. Симон Петлюра был прав: "Не так надобно бояться московских вшей, как украинских гнид..." Когда-то я придумал такой термин: "мовне рейдерство". Так вот – это и есть мовне рейдерство. Это когда за счет других языков, за счет захвата иного культурного пространства внедряется убийственное для Украины поголовное однообразие, попирается Конституция, нивелируются права людей получать образование на том языке, на котором они хотят это образование получать. Несомненно, закон унижает украинский язык", – отметил поэт.

По его словам, для развития государственного языка в Украине необходимо на практике поддерживать производство национального культурного продукта. 

"Чудаки на букву "му" (как точно выразился писатель Василий Шукшин) решили построить вместо европейского, мультикультурного государства – этническое, с вкраплением националистических экскрементов из всех отхожих мест, на которые так была богата украинская история начала ХХ века. И результат не заставил себя ждать: гневная реакция наших европейских партнеров – Венгрии, Румынии, Греции, Болгарии... Быть может, хватит ставить эксперименты над своим народом? Быть может, надобно прислушаться к тем, в чей ЕС мы так натужно стремимся, шевеля целлюлитными ягодицами коррупции, тотального воровства и хуторского скудоумия? Быть может, надобно, вместо мовного рейдерства, на практике поддержать украинский язык? Создавая новые, креативные телеканлы и радиостанции, которые хочется смотреть и слушать. Строить новые, европейского уровня, украинские школы. Инвестировать в театр и кинематограф на украинском языке? То есть, делать украинский язык модным и привлекательным. Вместо того, чтобы так убого и по-куркульски хитрожопо внедрять закон, который унижает страну и превращает ее в позорище на всю Европу", – заявил Кабанов.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании", а 25 сентября его подписал президент Украины Петр Порошенко. Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Как пояснила министр образования и науки Лилия Гриневич, дошкольное и начальное образование будут приобретаться на родном языке. При этом большой упор будет сделан на овладение государственным языком. Далее, начиная с базового уровня, образование будет осуществляться на украинском языке.

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль призывал президента Украины ветировать закон. По его мнению, инициатива не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе уже выразил ряд стран: Венгрия, МолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция. Президент Румынии Клаус Йоханнис заявлял, что решил не посещать Украину в октябре из-за нового украинского закона "Об образовании". В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что визит президента Румынии в Киев не отменен, а перенесен.

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что Украина сохраняет условия для изучения нацменьшинствами родных языков. По его словам, знание государственного языка – это вопрос национальной безопасности.

Материалы по теме