$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог Загородний: Из всех глав правоохранительных структур у Холодницкого самый высокий уровень доверия населения

Политолог Загородний: Из всех глав правоохранительных структур у Холодницкого самый высокий уровень доверия населения Тарас Загородний: Холодницкий намекает, что сам в политику не собирается, поэтому не хочет, чтобы борьба с коррупцией стала предметом набора политических баллов
Фото: Taras Zahorodniy / Facebok

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий ведет себя как независимый прокурор, и "аквариумная история" только сделала его сильнее, считает политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью изданию  "Німецька хвиля" намекнул, что не собирается в политику и настроен бороться с коррупцией до победы, несмотря на нападки со стороны других руководителей правоохранительных структур, в том числе – руководителя Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, написал в Facebook политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний.

"На фоне истерик и соплей Сытника позиция, вызывающая уважение. Думаю, из всех руководителей правоохранительных структур у Холодницкого сейчас самый высокий уровень доверия среди населения. Он реально ведет себя как независимый прокурор. И однозначно настроен на борьбу до победы – выбить его из седла не удалось. "Аквариумная история" только сделала его сильнее. В интервью Холодницкий дал развернутый ответ, почему порекомендовал главе НАБУ обратиться к психиатру, сделал очень недвусмысленные намеки", – заявил политолог.

Эксперт считает, что и Сытник, и генпрокурор Юрий Луценко имеют политические амбиции, а это мешает бороться с коррупцией.

"Холодницкий понимает, почему Луценко и Сытник поднимают такой шум вокруг "борьбы с коррупцией". Каждый из них хочет сделать себе на этом карьеру в политике. Что вредит самой борьбе с коррупцией. Как можно сажать тех, кто твой потенциальный партнер по политике? Скорей попугать и отпустить. Холодницкий намекает, что сам в политику не собирается, поэтому не хочет, чтобы борьба с коррупцией стала предметом набора политических баллов. Чего хотел бы избежать Холодницкий, поскольку планирует никому не подыгрывать и не хочет давать никаких преференций. Но будем обязательно следить, чтоб все это реально воплощалось в жизнь, а не осталось словами", – отметил Загородний.

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.

В марте 2018 года стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого, скрытую записывающую аппаратуру прикрепили на большом аквариуме у стола. Глава НАБУ Артем Сытник объяснял, что в деле главы САП речь идет о "сливе" информации фигурантам уголовных производств

30 Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. Комиссия не нашла оснований для увольнения главы САП и рекомендовала объявить ему выговор.