$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полозов о Новикове: Прохождение полиграфа адвокатом в программе у своего же подзащитного напоминает сговор

Полозов о Новикове: Прохождение полиграфа адвокатом в программе у своего же подзащитного напоминает сговор Николай Полозов о Новикове в эфире Киселева: Ясное дело – договорняк, но повеселили, спасибо
Фото: Aleksey Vorontsov / Facebook

Российский адвокат Николай Полозов назвал прохождение полиграфа его коллегой Ильей Новиковым в прямом эфире с журналистом Евгением Киселевым "договорняком" с целью шоу и пиара.

Российский адвокат Николай Полозов прокомментировал в Facebook прохождение его коллегой, адвокатом Надежды Савченко Ильей Новиковым теста на детекторе лжи в прямом эфире украинского канала с ведущим Евгением Киселевым, назвав его "договорняком".

"Не хочу никого обидеть, но прохождение т.н. полиграфа одним адвокатом в программе у своего же подзащитного больше всего напоминает сговор с целью шоу и пиара. Ясное дело – договорняк, но повеселили, спасибо", – заявил он.

1 ноября Новиков сообщил, что пройдет тест на полиграфе и отметил, что в результате его конфликта с коллегами репутация одной из сторон может быть уничтожена.

"Полиграф будет настоящий, не для шоу, и файл его логов будет выложен, не потому, что я верю, что каким-то экспертам не лень будет в нем копаться, а просто чтобы никто не говорил, что нет", – заявил он.

До этого Полозов заявил, что украинский политик Виктор Медведчук помогал Новикову в решении личных проблем и способствовал поездке Савченко в Москву на суд над украинскими политзаключенными, а 31 октября написал, что "Новиков со своей частью обязанностей, порученных ему по делу Савченко, справился из рук вон плохо", и назвал его "болтуном".

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области  признал Надежду Савченко виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. В ходе судебного процесса Савченко защищали три российских адвоката: Марк Фейгин, Илья Новиков, Николай Полозов.