$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Полторак: Проведение учений "Запад-2017" на границе с Украиной является угрозой для государства

Полторак: Проведение учений "Запад-2017" на границе с Украиной является угрозой для государства Полторак: Предусмотрены маневры ВСУ в связи учениями РФ и Беларуси возле украинской границы
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Степан Полторак заявил, что Украина будет готова к отражению возможной агрессии в связи с проведением белорусско-российских учений "Запад-2017".

Проведение белорусско-российских учений "Запад-2017" на границе с Украиной является угрозой для государства, заявил министр обороны Степан Полторак на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

"Предстоящие учения "Запад-2017", которые планирует провести Российская Федерация, являются чрезвычайно мощными. Они могут быть использованы, чтобы начать агрессию не только против Украины, но и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией. Генеральный секретарь НАТО рассказал о том, какие угрозы они видят, и сообщил, что группировка НАТО в Восточной Европе будет усилена. Конечно, со своей стороны мы также будем адекватно реагировать на проведение этих учений", – заявил Полторак. 

Министр подчеркнул, что Украина будет готова к отражению возможной агрессии.

"Предусмотрены огромная переброска войск и маневры. Только для переброски личного состава заказано четыре тысячи вагонов. Это очень большая группировка, и, конечно, проведение таких учений на границе с Украиной является угрозой", – добавил глава оборонного ведомства. 

Учения "Запад-2017" на территории Беларуси запланированы на сентябрь этого года. Они объединят более 100 тыс. военных. Это будут крупнейшие российские учения с 2013 года.

20 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что учения должны быть доступными для наблюдения международных организаций, в том числе НАТО.

По мнению министра обороны Эстонии Маргуса Цахкна, Россия может использовать "Запад-2017", чтобы разместить тысячи солдат в Беларуси в качестве предупреждения НАТО.

16 июня командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес отметил, что во время учений войска НАТО усилят свое присутствие в восточных странах Альянса.