$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко и Байден по телефону обсудили следующий транш МВФ для Украины

Порошенко и Байден по телефону обсудили следующий транш МВФ для Украины Порошенко и Байден поговорили о "траектории" реформ в Украине
Фото: president.gov.ua

Вице-президент США Джозеф Байден и президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудили подготовку к предстоящему саммиту Евросоюз – Украина.

Вице-президент США Джозеф Байден и президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора 16 ноября обсудили подготовку к саммиту Евросоюз – Украина, который состоится 24 ноября в Брюсселе. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Политики выразили надежду, что саммит даст "позитивный сигнал" для украинского народа. 

Кроме того, лидеры обсудили "траекторию" реформ в Украине и заявили о необходимости продолжения быстрого прогресса, в том числе касательно шагов предоставления Киеву очередного транша Международного валютного фонда (МВФ).

Пресс-служба Порошенко уточняла, что во время разговора также речь шла о политике международных санкций против России, Минских соглашениях и сотрудничестве между Киевом и Вашингтоном после выборов президента США.

3 ноября миссия МВФ прибыла в Украину. Приезд миссии был запланирован на 26 октября, однако его перенесли "по внутренним причинам".

9 ноября глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что Украина рискует не дождаться транша МВФ на $1,3 млрд из-за торможения реформ в Верховной Раде.

Украина возобновила сотрудничество с Международным валютным фондом по программе расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility) в сентябре после паузы, длившейся больше года. Решение о предоставлении транша размером $1 млрд было принято Фондом 14 сентября. Таким образом, сумма выделенной МВФ Украине финпомощи в 2015–2016 годах составляет $7,62 млрд из предусмотренных $17,5 млрд.

В следующем году Украина четырьмя частями может получить почти $5,4 млрд: $1,985 млрд в феврале, $1,333 млрд в мае, $1,333 млрд в августе и $735 млн в ноябре.