$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: Мы будем настаивать на плане действий по членству в НАТО

Порошенко: Мы будем настаивать на плане действий по членству в НАТО Порошенко: Что касается ЕС, мы будем продвигать всеобъемлющую секторальную интеграцию параллельно с Соглашением об ассоциации
Фото: president.gov.ua

Украина, Молдова и Грузия принадлежат к западному альянсу и должны быть его частью, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина будет настаивать на получении плана действий по членству в НАТО, сказал президент Петр Порошенко в ходе выступления на 11-м Киевском форуме по безопасности, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Он подчеркнул, что сейчас время для стратегических решений по определению восточно-европейских границ Европейского союза и НАТО.

"Подчеркиваю, что лучшего случая не будет. Украина, Молдова и Грузия принадлежат к западному альянсу и должны быть его частью. Это наша повестка дня. До следующих встреч высшего уровня с НАТО и ЕС. Что касается НАТО, мы будем настаивать на программе усиленных возможностей для Украины и плане действий по членству", – заявил он.

Порошенко добавил, что Украина также будет продвигать всеобъемлющую секторальную интеграцию с Евросоюзом параллельно с Соглашением об ассоциации.

"Я имею в виду единый цифровой рынок. Я имею в виду Энергетический союз. Я имею в виду ассоциацию с Шенгенской зоной, "Восточное партнерство +". Новые амбициозные цели и задачи для тех стран, включая Украину, Молдову и Грузию, которые определили свой путь", – сказал президент.

Сотрудничество с НАТО Украина активизировала в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и ЕС.