$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко поручил обеспечить украинцев в ОРДЛО и в Крыму загранпаспортами старого образца

Порошенко поручил обеспечить украинцев в ОРДЛО и в Крыму загранпаспортами старого образца Порошенко поручил проанализировать возможность выдачи загранпаспортов жителям оккупированных регионов
Фото: president.gov.ua

Если граждане, живущие на оккупированной территории, не имеют оснований для получения биометрического паспорта, необходимо рассмотреть возможность выдавать им обычные документы для выезда за границу, считает президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поручил обеспечить граждан, живущих в оккупированных районах Донбасса и в Крыму, возможностью получить загранпаспорта старого образца. Об этом он сообщил в Луцке в ходе совещания по подготовке ко вступлению в силу безвизового режима, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Если объективно возникают проблемы с выдачей паспортов тем, кто на оккупированной территории или в Крыму, надо проанализировать нашу нормативную базу. Без паспортов их оставлять нельзя. Если у нас нет оснований выдавать им биометрические паспорта, срочно, по согласованию СБУ с МИД, надо внести на рассмотрение Кабмина позицию, что для этих граждан мы можем выдавать паспорта старого образца. Этот вопрос должен быть решен", – заявил Порошенко.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 

22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной. Замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев сообщил, что безвиз для украинцев вступит в силу в ночь на 11 июня.

Для безвизового выезда за границу необходим биометрический паспорт.

По словам замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки, на следующей неделе состоится закрытое совещание, на котором обсудят обеспечение жителей временно оккупированных территорий Украины биометрическими загранпаспортами.