$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: В мире осталась единственная эффективная система безопасности – это НАТО

Порошенко: В мире осталась единственная эффективная система безопасности – это НАТО Порошенко: Система безопасности мира, созданная после Второй мировой войны, была разрушена
Фото: president.gov.ua

Система безопасности мира была разрушена, так как постоянный член Совета Безопасности ООН оказался страной-агрессором, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко считает НАТО единственной эффективной системой безопасности в мире. Об этом он написал в Twitter 16 июня.

"Система безопасности мира по Будапештскому меморандуму, созданная после Второй мировой войны, была разрушена, потому что страной-агрессором оказался постоянный член Совета Безопасности [ООН]. В мире осталась единственная эффективная система безопасности – это НАТО", – написал президент.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе. Порошенко заявлял, что Киев будет настаивать на получении Плана действий по членству в НАТО.