$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко заявил, что не может обсуждать вопрос экстрадиции Саакашвили без требования грузинских властей

Порошенко заявил, что не может обсуждать вопрос экстрадиции Саакашвили без требования грузинских властей Порошенко заявил, что не рассматривает вопрос экстрадиции Саакашвили
Фото: ЕРА

Вопрос экстрадиции в Грузию ее бывшего президента Михаила Саакашвили в Киеве не рассматривают, заявил украинский лидер Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не получал от грузинских властей требования об экстрадиции бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом он рассказал журналистам на совместном брифинге со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас есть эффективная коммуникация с грузинским правительством, но мы не получали требования об экстрадиции Михаила Саакашвили, поэтому этот вопрос мы не рассматриваем", – отметил Порошенко.

На вопрос, будет ли эта тема обсуждаться в Тбилиси, президент отметил, что без требования грузинской стороны ему нечего сказать по этому поводу.

В Грузии Саакашвили обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также захвате телеканала "Имеди". В июле 2014 года против него открыли уголовное дело.

В августе 2014 года Тбилисский суд заочно арестовал Саакашвили. Интерпол признал незаконным объявление экс-президента в розыск, так как усмотрел в обвинениях против бывшего грузинского президента признаки политического преследования.

Порошенко находится с официальным визитом в Грузии 17–19 июля.