$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Портнов о взрывчатке на пути крестного хода: Чтобы найти повод для срыва шествия, властью немного недоработан антураж

Портнов о взрывчатке на пути крестного хода: Чтобы найти повод для срыва шествия, властью немного недоработан антураж Андрей Портнов: Так иногда бывает, когда нашел взрывчатку, которую сам и подложил
Фото: dumskaya.net

Информация о гранатах и взрывчатке на пути крестного хода УПЦ МП не сопровождалась обычными в таких случаях сообщениями о поиске злоумышленников, регистрации преступления, плане "Перехват" и других мерах, отмечает бывший первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов. По его мнению, это означает, что взрывчатку подложили власти.

Взрывчатку на пути крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) могли заложить с ведома власти, считает бывший первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов. Политик пишет об этом в своем Facebook и сравнивает, чем отличается вчерашнее сообщение об обнаружении боеприпасов от обычных действий полиции в таких случаях.

"По событиям вокруг религиозного шествия можно без труда понять, чем отличается информация об обнаруженной вчера по пути ее следования взрывчатке от любого аналогичного происшествия при других обстоятельствах. Например, вчерашняя прошла без привычного ощущения чрезвычайного происшествия, публичных рапортов о немедленном поиске преступников, регистрации преступления, плане "Перехват", комплексе неотложных мер и т.д. Для того чтобы найти повод для срыва шествия, властью немного недоработан антураж. Так иногда бывает, когда нашел взрывчатку, которую сам и подложил", – написал Портнов.

По состоянию на 11 утра на молебен в Киеве пришли 4,5 тыс. верующих, полиция о грубых нарушениях общественного порядка не сообщает. На Европейскую площадь прибыли и противники крестного хода.

В КГГА отмечают, что центр Киева будет перекрыт до 17.00, и просят не пользоваться личным транспортом для поездок в этом направлении без крайней необходимости. Также возможны изменения в работе станции метро "Арсенальная".

Меры безопасности в Киеве усилили, а движение в центре города перекрыли.

Крестный ход стартовал 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области, а 9 июля колонна верующих вышла от Свято-Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области.