$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портнов заявил, что подал в Госбюро расследований заявление на Порошенко и Парубия

Портнов заявил, что подал в Госбюро расследований заявление на Порошенко и Парубия Портнов считает, что Кабмин был назначен незаконно
Фото: PORTNOV / Telegram

По словам экс-замглавы Администрации Президента Украины Андрея Портнова, его заявление в Госбюро расследований на экс-главу государства Петра Порошенко и спикера Верховной Рады Андрея Парубия касается формирования парламентской коалиции.

Бывший заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов сообщил 18 июня, что подал в Государственное бюро расследований (ГБР) пятое заявление в отношении экс-главы государства Петра Порошенко, в нем фигурирует также спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Об этом Портнов проинформировал в Telegram.

"Сегодня Государственное бюро расследований начало пятое уголовное производство в отношении Порошенко и Парубия в связи с фальсификацией ими документов о формировании в 2016 году коалиции депутатских фракций и незаконного назначения Кабинета Министров", – написал он.

В датированном 12 июня документе, на который сослался Портнов, сказано, что по состоянию на февраль 2016 года после выхода из коалиции партии "Батьківщина", Радикальной партии и "Самопомочі" в ней осталось 217 народных депутатов при необходимом минимуме в 226. Портнов отмечает, что несмотря на этот факт, Верховная Рада назначила премьер-министра и утвердила состав Кабмина.

19 мая Портнов, работавший в АП в годы президентства Виктора Януковича, вернулся в Украину после пятилетнего пребывания за рубежом. В администрации Януковича Портнов отвечал за юридическое обеспечение деятельности президента.

20 мая Порошенко сложил президентские полномочия, в должность президента Украины вступил Владимир Зеленский.

В тот же день Портнов заявил, что подал в ГБР заявление о преступлении, якобы совершенном Порошенко. Экс-замглавы АП считает его причастным к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышении власти и служебных полномочий. 21 мая следователи бюро расследований открыли уголовное производство в отношении пятого президента Украины.

23 мая Портнов подал в ГБР еще одно заявление – "об отмывании Порошенко украденных у армии средств через офшорные сделки". Директор ГБР Роман Труба сообщил, что речь идет о возможных экономических преступлениях, которые связаны с киевским заводом "Кузница на Рыбальском".

24 мая Портнов уведомил о подаче в ГБР третьего заявления против Порошенко, оно касается завладения телеканалом "Прямий".

27 мая Портнов сообщил, что подал в Госбюро расследований четвертое заявление против Порошенко – о попытке узурпации судебной власти.