$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура: Задержан злоумышленник, который за $70 тыс. обещал устроить гражданина на должность главы Гослесагентства photo icon

Прокуратура: Задержан злоумышленник, который за $70 тыс. обещал устроить гражданина на должность главы Гослесагентства Мужчину задержали 13 сентября после получения денег
Фото: gp.gov.ua

У задержанного было фальшивое удостоверение помощника премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Прокуратура Киевской области и СБУ 13 сентября задержали злоумышленника, который обещал за $70 тыс. помочь мужчине получить должность главы Государственного агентства лесных ресурсов Украины. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области. 

Его задержали после получения денег. По информации ведомства, он действовал в заговоре с другими лицами.

Во время проведения обысков правоохранители нашли большое количество оружия, спецсредства, форму сотрудников правоохранительных органов, генеральские погоны, награды, шевроны спецотряда "Гюрза", поддельные номерные знаки, окровавленную биту и другие вещи.

Задержанный представлялся помощником одного из чиновников, при задержании у него изъяли соответствующее удостоверение (оно оказалось фальшивым).

В прокуратуре отметили, что злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Генеральный прокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook уточнил, что пострадавшим является некий гражданин Гусев. 

"Некий киевлянин Петровский вместе с гражданином Израиля Вайсбергом нарисовали себе крутые "ксивы", нашили мундиры с генеральскими погонами, навесили орденов и зарабатывали неплохие деньги на дураках. Только с гражданина Гусева они содрали $61 тыс. за содействие в назначении его начальником управления экономики и инвестиций Одесского порта. Затем захотели развести Гусева на $70 тыс. за назначение его главным лесничим Киевской области", – написал Луценко.

Он добавил, что "все стало ясно, когда под домом Петровского появилась депутатская радикальная группа поддержки", и опубликовал фото народного депутата от Радикальной партии Андрея Лозового.

Луценко также опубликовал фото фальшивого удостоверения помощника премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, выданного на имя Юрия Лемешко.

Фото: Юрій Луценко / Facebook Фото: Юрій Луценко / Facebook

11 мая 2016 года из-за массовых рубок леса был уволен руководитель Гослесагентства Александр Ковальчук. И.о. главы ведомства назначена Кристина Юшкевич.