$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура обжалует решение о мере пресечения Саакашвили – Луценко

Прокуратура обжалует решение о мере пресечения Саакашвили – Луценко Луценко по-прежнему считает, что есть "все основания" взять Саакашвили под домашний арест
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что не может согласиться с решением следственного судьи, отпустившего на свободу лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили.

Прокуратура будет подавать апелляцию на решение Печерского суда Киева о мере пресечения для экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Все доказательства мы передали в суд, тем не менее, судья его отпускает. Я воздержусь от эмоций, мы будем подавать апелляцию", – сказал генпрокурор, добавив, что не может согласиться с решением следственного судьи.

Луценко уверен, что есть "все основания взять под домашний арест господина Саакашвили".

Он также выразил недоумение тем, что тот же Печерский суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте Севериона Дангадзе, которого Луценко называет "правой рукой" лидера "Руху нових сил" и который, по данным ГПУ, участвовал в передаче денег от беглого украинского предпринимателя Сергея Курченко Саакашвили.

Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания. Его обвинили в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда.