$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин подписал указ о санкциях в отношении Украины

Путин подписал указ о санкциях в отношении Украины Указ Путина вступает в силу с сегодняшнего дня
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству составить перечни украинских физических и юридических лиц, в отношении которых будут применяться специальные экономические меры, а также определить эти меры.

Президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий введение "специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины". Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин поручил правительству определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых будут применяться специальные экономические меры, а также определить эти самые меры.

В тексте документа говорится, что санкции приняты "в целях защиты национальных интересов Российской Федерации" и в соответствии с законами "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", "О специальных экономических мерах" и "О безопасности".

Указ вступает в силу с сегодняшнего дня, 22 октября, и, как говорится в документе, подлежит отмене, если Украина откажется от санкций в отношении граждан и юридических лиц РФ.

Украина ввела санкции против физических и юридических лиц РФ в 2015 году.

По состоянию на июнь 2018 года в санкционные списки входили 1762 физических и 786 юридических лиц.

В июле "Коммерсантъ" сообщил, что российское правительство разрабатывает пакет санкций против Украины. По данным издания, РФ может начать блокировать активы украинских физических лиц, включая сотрудников силовых ведомств и членов правительства.

Сейчас в отношении Украины уже действует ряд санкций РФ, включая эмбарго на ввоз из Украины некоторых видов продовольственных товаров, а также запрет на транзит через Россию в Казахстан и Кыргызстан украинских грузов.