$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Решение правительства Украины о повышении минимальной зарплаты удивило международных экспертов – Бальцерович

Решение правительства Украины о повышении минимальной зарплаты удивило международных экспертов – Бальцерович Бальцерович о росте "минималки" в Украине: Не только я, почти все международные эксперты были удивлены
Фото: president.gov.ua

Экс-министр финансов Польши, сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович отметил, что невозможно "одним шагом повысить уровень жизни" граждан.

Почти все международные эксперты были удивлены решением правительства Украины о повышении минимальной зарплаты в стране. Об этом заявил бывший министр финансов Польши, реформатор, а в настоящее время сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович в эфире "5 канала".

"Не только я был удивлен. Почти все международные эксперты, потому что это было неожиданно. Нам казалось, не было таких калькуляций, но посмотрим, какие будут результаты", – отметил он.

По словам Бальцеровича, он не согласен с тем, что "одним шагом можно повысить уровень жизни" граждан.

"Никому такое не удалось. Как может удаться? Если экономика будет развивается за счет лучших условий для частного бизнеса.... Это можно было бы сделать быстрее и уровень жизни тоже поднимался бы быстрее. И позиция Украины во внешнем мире, в Европе была бы лучше. Там бы смотрели, что, несмотря на столько проблем, Украина продвигается вперед... С доверием приходит политическая поддержка и иностранные капиталовложения", – отметил он.

6 декабря 2016 года Верховная Рада приняла закон, которым внесла изменения в ряд законодательных актов относительно увеличения с 1 января 2017 года размера минимальной заработной платы, за него проголосовали 227 депутатов при 226 необходимых.

21 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2017 год. В госбюджете заложено повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года до 3,2 тыс. грн

Лешек Бальцерович известен тем, что после падения коммунистического режима в Польше в конце 1980-х – начале 1990-х годов провел курс ускоренных реформ для перехода от плановой к рыночной экономике. Его программа известна как "план Бальцеровича" или "шоковая терапия".