$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Розенко: Меня удивило, как быстро была трансформирована позиция внутри Польши относительно встречи с Глинским

Розенко: Меня удивило, как быстро была трансформирована позиция внутри Польши относительно встречи с Глинским Розенко: Сразу после переговоров были абсолютно сдержанные комментарии – и мои, и господина Глинского
Фото: kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает, что президента Польши Анджея Дуду могли дезинформировать о результатах встречи Розенко с министром культуры и национального наследия Польши Петром Глинским 16 февраля.

Польская сторона очень быстро поменяла позицию относительно встречи вице-премьера Украины Павла Розенко и министра культуры и национального наследия Польши Петра Глинского, которая состоялась в Варшаве 16 февраля. Об этом Розенко 22 февраля сказал в эфире "5 канала".

"Я сам в политике еще со студенческих лет. Но даже меня удивило, как быстро была трансформирована позиция внутри Польши. Сразу после переговоров были абсолютно сдержанные комментарии – и мои, и господина Глинского. И он говорил, что да, это был достаточно непростой разговор, но однозначно шаг вперед, и он считает, что мы двигаемся в правильном направлении", – сказал Розенко.

Он отметил, что позиция польской стороны поменялась "буквально на следующее утро".

"Позиция каким-то образом начинает в СМИ накручиваться с того, что какой-то клерк Администрации Президента начинает, извините, философствовать над темой визита вице-премьера Украины и давать оценку украинской делегации, что АП что-то там разочарована. Потом в конце дня то же говорит польский президент, и у меня сложилось впечатление, что его дезинформировали о ходе и тональности переговоров. Потому что на самом деле мы четко засвидетельствовали свои позиции и у меня и моего коллеги есть абсолютно четкое понимание, кто что должен сделать, чтобы этот непростой этап мы быстро прошли... Мы призвали польских коллег к симметричному и адекватному отношению, такому, какое мы проявляем у себя в Украине", – сказал политик.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

26 января 2018 года польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором говорится, что украинские депутаты "с разочарованием и глубокой обеспокоенностью" восприняли законопроект. 

16 февраля после встречи с Глинским Розенко отметил, что "диалог и совместная работа будут продолжены". 17 февраля в канцелярии Дуды заявили о разочаровании результатами встречи Розенко и Глинского, так как Украина еще не отменила мораторий на эксгумацию поляков.