$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Саакашвили: Эти ублюдки, эти коррумпированные отбросы, сняв Сакварелидзе, практически захватили власть в Одесской области

Саакашвили: Эти ублюдки, эти коррумпированные отбросы, сняв Сакварелидзе, практически захватили власть в Одесской области Саакашвили об увольнении Сакварелидзе: Все эти технологии, которые сейчас используются против нас, конечно, пишутся в Москве
Фото: ЕРА

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что увольнение экс-замгенпрокурора Давида Сакварелидзе является криминалом с четким сепаратистским уклоном.

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили назвал увольнение заместителя генпрокурора, прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе "махровой контрреволюцией". Соответствующий комментарий он опубликовал в Facebook.

"За что погибали люди? За то, что эти ублюдки, эти коррумпированные отбросы общества – сейчас они снятием Сакварелидзе практически захватили власть в Одесской области. Это не только криминал, это криминал с четким сепаратистским уклоном", – заявил он.

По словам одесского губернатора, один из подписантов обращения о снятии Сакварелидзе, народный депутат Сергей Кивалов является лучшим другом президента РФ Владимира Путина. "Все эти технологии, которые сейчас используются против нас, конечно, пишутся в Москве", – отметил он.

Саакашвили также заявил, что "Евротерминал" (компания, которая предоставляет логистические и таможенные услуги в Одесском морском порту."ГОРДОН") в Одессе является бизнесом не только мэра города Геннадия Труханова, но и "правой руки Путина", российского бизнесмена Евгения Евтушенкова и бизнесмена из РФ Константина Малофеева, который напрямую финансирует "ДНР" и "ЛНР".

"Это все происходит в центре Одессы. Это не просто вопрос обо мне. Тут вопрос в том, что из-за своих коррумпированных, близоруких, ничтожных интересов мафия, которая тоже орудует в Киеве в высших эшелонах власти, сдает Одессу", – подчеркнул он.

Одесский губернатор заявил, что его команда будет атаковать "по всему фронту", который проходит не только в Одессе, но и по всей Украине.

Сакварелидзе в 2008–2012 годах был первым заместителем главного прокурора Грузии. В феврале 2015 года генпрокурор Виктор Шокин назначил его своим заместителем. В сентябре прошлого года Сакварелидзе занял еще одну должность – прокурора Одесской области. 

В начале марта текущего года Сакварелидзе был назначен старшим в группе по расследованию дела "бриллиантовых прокуроров". Позже он сообщил, что семерым сотрудникам Генпрокуратуры (ГПУ), работавшим под его началом над этим делом, вручили уведомления об увольнении, а кроме того, в ГПУ готовят их прослушку и обыски.

В последнее время Сакварелидзе публично критиковал Шокина, говорил, что в ГПУ ничего не поменяется, пока новый генпрокурор "не изменит хирургическим путем" существующую систему, и инициировал митинг, одним из требований которого было увольнение Шокина.

После этого группа народных депутатов из Одесской области обратилась к Шокину, чтобы тот уволил Сакварелидзе с занимаемой должности и органов прокуратуры. Обращение подписали Сергей Кивалов, Дмитрий Голубов, Евгений Дейдей, Александр Урбанский, Александр Пресман, Василий Гуляев, Павел Унгурян и Виталий Барвиненко.

Сегодня в ГПУ сообщили, что Сакварелидзе уволен, а его должность упразднена. Исполнять обязанности прокурора Одесской области будет первый заместитель прокурора области Олег Жученко.