$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Саакашвили: Многие ждут результатов грузинских выборов в надежде отправить меня обратно в Грузию. Хочу их разочаровать

Саакашвили: Многие ждут результатов грузинских выборов в надежде отправить меня обратно в Грузию. Хочу их разочаровать Саакашвили не намерен бросать Украину ради Грузии
Фото: ЕРА

Руководитель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что, независимо от результатов выборов в Грузии, будет до конца сражаться за настоящие изменения и смену политического класса в Украине.

Руководитель Одесской облгосадминистрации, грузинский экс-президент Михаил Саакашвили продолжит работать в Украине, независимо от результатов выборов в Грузии. Об этом он заявил в Facebook.

"Я вижу, что многие ждут результатов грузинских выборов в надежде отправить меня обратно в Грузию. Таких я хочу разочаровать: независимо от результатов выборов в Грузии, я не покину поле битвы и буду до конца сражаться за настоящие изменения и смену политического класса в стране моего гражданства", – написал он.

Саакашвили отметил, что взял обязательства перед украинцами и не собирается "оставлять их в беде".

"Естественно, я буду продолжать живо интересоваться грузинскими событиями и не намерен оставлять в беде и грузин", – добавил он.

2 октября одесское издание "Думская" сообщило, что во время встречи со сторонниками своей партии "Единое национальное движение" в США Саакашвили заявил о своем намерении вернуться в Грузию. Он также сказал, что хотел бы видеть главу Нацполиции Украины Хатию Деканоидзе грузинским министром внутренних дел. Позже Саакашвили пояснил, что собирается отправиться в Грузию в случае, если понадобится "защитить результаты выборов".

Парламентские выборы в Грузии пройдут в два тура – 8-го и 22 октября. В них участвует жена Саакашвили Сандра Элизабет Рулофс.

Саакашвили был президентом Грузии в 2004–2013 годах. После смены власти против него открыли уголовное дело. В Грузии его обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди". Саакашвили уехал из Грузии в ноябре 2013 года и с тех пор ни разу не приезжал на родину.

В мае 2015 года украинский президент Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство и назначил бывшего президента председателем Одесской областной государственной администрации. В декабре 2015 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении Саакашвили грузинского гражданства в связи с принятием им гражданства Украины.