$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Савченко назвала преступлениями исключение ее из комитета Рады и представление на снятие депутатской неприкосновенности

Савченко назвала преступлениями исключение ее из комитета Рады и представление на снятие депутатской неприкосновенности Савченко: Власть шаг за шагом совершает преступления
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко сказала, что юридически процедуры исключения депутата из парламентского комитета нет.

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко считает незаконным исключение ее из парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны и внесение в Верховную Раду представления о снятии с нее депутатской неприкосновенности. Об этом политик сказала во время брифинга в Киеве после опроса в Службе безопасности Украины, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Власть шаг за шагом совершает преступления. Первое – мое исключение из комитета по вопросам нацбезопасности и обороны. Я являюсь членом комитета, не главой и не секретарем, и нет юридической законной процедуры исключения члена из комитета. Второе преступление – внесение представления без моего присутствия в регламентном комитете, в Верховной Раде на снятие с меня депутатской неприкосновенности", – сказала Савченко.

15 марта Савченко пришла в СБУ. Ее вызвали по делу главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, которого задержали 8 марта в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия, спрятанного в мебели, на подконтрольную Киеву территорию.

9 марта ему объявили подозрение по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса и арестовали на 60 суток без права выхода под залогЗащита обжаловала это решение.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

15 марта генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Савченко планировала теракт в здании Верховной Рады Украины.

"У следствия есть неопровержимые доказательства, что Савченко лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи – правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной Рады и автоматами добивая выживших", – сказал генпрокурор.

Позже он  внес в Верховную Раду представления в отношении Савченко. Он попросил парламент дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата.