$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ об "убийстве" Бабченко: Негативные моменты полностью оправданы недопущением теракта и предупреждением преступлений против других лиц

СБУ об "убийстве" Бабченко: Негативные моменты полностью оправданы недопущением теракта и предупреждением преступлений против других лиц Информация об убийстве Бабченко появилась 29 мая. Позже стало известно, что это операция спецслужб
Фото: EPA

Благодаря проведению инсценировки убийства российского журналиста Аркадия Бабченко законным способом удалось не допустить его гибели, полностью задокументировать преступные действия организатора, получить доказательства его связи с заказчиком и информацию о возможных потенциальных жертвах, отметили в Службе безопасности Украины.

Инсценировка убийства в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко проводилась правоохранителями в рамках Уголовного процессуального кодекса Украины. Об этом в Facebook 31 мая заявил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Отмечается, что инсценировка проводилась в соответствии со ст. 246 и ст. 271 УПК Украины (контроль за исполнением преступления в форме имитации обстановки преступления). Такое следственное действие проводится, когда нельзя получить информацию другим способом, отметили в СБУ.

В ведомстве добавили, что УПК Украины был одобрен Венецианской комиссией, а следственное действие было согласовано с прокурором.

"Благодаря проведению указанного негласного следственного действия законным способом удалось не допустить гибели Бабченко, пресечь преступление, полностью задокументировать преступные действия организатора, получить доказательства его связи с заказчиком преступления и получить сведения о возможных потенциальных жертвах, против которых готовились и могли готовиться теракты и убийства. То есть негативные моменты, которые были нанесены публичным интересам путем распространения информации о якобы гибели Бабченко, полностью оправданы недопущением завершения теракта против журналиста и предупреждением возможных преступлений против других лиц", – заявили в СБУ.

В сообщении отмечается, что Европейский суд по правам человека признавал надлежащими и допустимыми доказательства, которые следствие получало в результате действий "тайных агентов", если это не приводило к провокациям.

29 мая появилась информация, что в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой"

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. Он вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

В Совфеде РФ заявили, что инсценировка была "бредовыми действиями украинских властей". В организации "Репортеры без границ" назвали спецоперацию СБУ манипуляцией украинских спецслужбВ ОБСЕ также осудили решение украинских властей дезинформировать общество.

В СБУ заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины Г. и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения.  Задержанный – исполнительный директор украинско-немецкого СП "Шмайсер", которое поставляло товары военного назначения госконцерну "Укроборонпром". Подозреваемый отказался от сделки со следствием.

В суде Герман заявлял, что сотрудничал с украинской контрразведкой. В прокуратуре сказали, что это неправда.

31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для Германа меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога.