$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ подтверждает задержание своего сотрудника ФСБ России

СБУ подтверждает задержание своего сотрудника ФСБ России Грицак: По нашей информации, он задержан
Фото: ЕРА

В СБУ отметили, что сотрудник, о котором идет речь, написал рапорт на выезд в Россию, но его не согласовали, и он выехал туда самовольно.

Служба безопасности Украины подтверждает, что Федеральная служба безопасности РФ задержала сотрудника украинской спецслужбы в России. Об этом сказал журналистам после лекции в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко председатель СБУ Василий Грицак, передает "Интерфакс-Украина".

"По нашей информации, он задержан", – сказал он.

Грицак отметил, что еще в середине 2014 года задержанному сотруднику отменили допуск к государственной тайне, и с конца 2015 года он "находится в распоряжении СБУ" (вне штата."ГОРДОН").

По его словам, этот сотрудник написал рапорт на выезд в Россию, но его не согласовали, и он выехал туда несанкционированно.

Грицак заверил, что это точно "не для подставы ФСБ".

"Поясняю, что этот человек выведен в распоряжение и фактически он должен был быть уволен, что и будет сделано в ближайшее время", – подчеркнул глава СБУ.

Ранее ФСБ заявила, что задержала сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины, подполковника Юрия Иванченко по подозрению в провокации с участием Центрального разведывательного управления США.

Поскольку его "деяния не нанесли ущерб безопасности Российской Федерации", его собираются выдворить из России с запретом на въезд.