$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Правительство Шотландии подготовило законопроект о проведении референдума о независимости

Правительство Шотландии подготовило законопроект о проведении референдума о независимости Стерджен: Шотландия должна провести референдум, если это необходимо для "защиты интересов страны"
Фото: ЕРА

У Шотландии должна быть возможность обсудить свою независимость до того, как Великобритания покинет Европейский союз, считает первый министр Шотландии Никола Стерджен.

Правительство Шотландии обнародует законопроект о проведении референдума о независимости от Великобритании на следующей неделе, заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен в Глазго на конференции Шотландской национальной партии, которую она возглавляет.

"Сегодня я хотела бы подтвердить, что законопроект о проведении референдума будет опубликован для обсуждения на следующей неделе", – сообщила Стерджен. 

По ее словам, у Шотландии должна быть возможность обсудить свою независимость до того, как Великобритания покинет Евросоюз, если это необходимо для "защиты интересов страны".

В 2014 году шотландцы уже проводили референдум о независимости. Тогда 55% жителей проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства.

Решение повторно провести голосование связано с итогами референдума о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Жители Шотландии хотели остаться в составе Евросоюза.

7 сентября Стерджен говорила, что новый референдум о независимости пройдет в ближайшие два года.