$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Система е-декларирования не работает из-за перебоев с электричеством

Система е-декларирования не работает из-за перебоев с электричеством Система электронного декларирования временно недоступна
Фото: EPA

Доступ к реестру ограничен из-за технических проблем с электроснабжением у госпредприятия "Украинские специальные системы", где размещены серверы системы электронного декларирования.

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) сообщило, что Единый государственный реестр деклараций временно недоступен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАПК в Facebook.

Отмечается, что доступ к реестру ограничен из-за технических проблем с электроснабжением у госпредприятия "Украинские специальные системы", где размещены серверы системы электронного декларирования.

В агентстве заявили, что сбой должен быть устранен в ближайшее время.

31 августа Госспецсвязи Украины аттестовала систему e-декларирования. 1 сентября глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак сообщила, что в этот день в полночь система заработала.

Запуску системы предшествовал длительный скандал. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу 15 августа, и он не потерпит отсрочек. Однако 12 августа администрация Госспецсвязи отказала в аттестации системы, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче. 13 августа в Госспецсвязи сообщили, что смогут аттестовать систему электронного декларирования только через два месяца.

Введение электронного декларирования является одним из требований Евросоюза для реализации безвизового режима с Украиной.