$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Коммунисты хотят признать в России экстремистской украинскую партию "Свобода"

СМИ: Коммунисты хотят признать в России экстремистской украинскую партию "Свобода" Российские коммунисты добиваются признания "Свободы" экстремистской организацией
Фото: EPA
Депутат Госдумы и глава юридической службы фракции КПРФ Вадим Соловьев заявил, что "Свобода" отличается крайней русофобией, сообщили "Известия".

Депутат Госдумы и глава юридической службы фракции КПРФ Вадим Соловьев направил обращение на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой рассмотреть вопрос о признании украинской партии "Свобода" экстремистской организацией, сообщила газета "Известия".

Чайка заявляет, что члены "Свободы" открыто пропагандируют шовинистические идеи, отличаются крайней русофобией. Он подчеркивает, что часть партийных активистов сражалась в добровольческих батальонах на востоке Украины.

"То, что творит партия "Свобода", я имею в виду их поведение с бросанием гранат и призывами уничтожать русских, — это полное безобразие. Мы боремся с экстремизмом, тогда как рядом с нами зреют организации, которые открыто и с нарочитой жестокостью его практикуют", — цитирует издание Соловьева.

Он отметил, что в обращении просит Генпрокуратуру провести тщательную проверку этих фактов и в случае их подтверждения направить обращения в Верховный суд о признании партии экстремистской.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате погибли три бойца Национальной гвардии, еще около 140 человек пострадали, некоторые из них до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан еще во время столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ". В целом после стычек был задержан 31 участник акции протеста, под стражей остаются 18 человек.

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.