$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Столтенберг поздравил Зеленского и заявил, что Украина – ценный партнер НАТО

Столтенберг поздравил Зеленского и заявил, что Украина – ценный партнер НАТО Столтенберг поздравил Зеленского
Фото: EPA

В НАТО ждут продолжения сотрудничества с Украиной после победы на президентских выборах основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поздравил основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского, который, по данным экзит-поллов, лидирует во втором туре президентских выборов в Украине.

"Поздравляю Владимира Зеленского с победой на президентских выборах в Украине. Украина является ценным партнером НАТО, и мы с нетерпением ждем продолжения нашего сотрудничества", – написал Столтенберг в Twitter.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. На пост главы государства претендуют Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. "ГОРДОН" ведет текстовую трансляцию основных событий, связанных с процессом голосования и подсчетом голосов.

Согласно окончательным данным "Национального экзит-полла 2019", который провели Киевский международный институт социологии, Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центр Разумкова, за Зеленского проголосовали 73% респондентов, за Порошенко – 25,5%.

ЦИК обработал более 5% электронных протоколов. Согласно этим данным, за Зеленского проголосовали 71,97% избирателей, за Порошенко – 25,72%.

Порошенко после объявления предварительных данных "Национального экзит-полла" сказал, что в следующем месяце оставит пост главы государства, но не уйдет из политики. Зеленский сообщил, что Порошенко поздравил его с победой.

Зеленского также поздравили посольство США, президент Франции Эммануэль Макрон и польский президент Анджей Дуда.