$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сытник: Дело Онищенко до конца года будет в суде

Сытник: Дело Онищенко до конца года будет в суде Сытник: По делу Онищенко будет или заочно осуждение, либо дойдет до суда
Фото: uacrisis.org

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник отметил, что для рассмотрения в суде дела находящегося в розыске народного депутата Александра Онищенко не хватает лишь главного фигуранта.

Дело находящегося в розыске народного депутата Александра Онищенко до конца года будет передано в суд. Об этом заявил глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник в ходе открытой антикоррупционной дискуссии, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если говорить о результатах, то те производства, которые мы начали, переданы в суд или почти готовы к передаче в суд. Дело Онищенко – одно из первых, я думаю, что до конца года будет в суде. Это будет или заочно осуждение, либо дойдет до суда", – отметил он.

По словам Сытника, в деле Онищенко накануне были получены очередные показания, и оно "почти готово".

"Единственное, чего не хватает,– главного фигуранта. Я надеюсь, что Интерпол доставит его в суд", – добавил он.

В Украине нардепа Онищенко подозревают в организации коррупционной схемы по хищению газа.

5 июля парламент снял с него неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест. По информации Генпрокуратуры, Онищенко покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

5 августа Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. После этого в НАБУ сообщили, что имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода и объявления нардепа в розыск.

Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей

Прокуратура Великобритании заявила, что Киев может обратиться с запросом на экстрадицию Онищенко несмотря на то, что соглашение на проведение такой процедуры между странами не заключалось.

Постановлением детективов от 17 октября Онищенко объявлен в международный розыск.