$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тимошенко: Власть установила безусловную монополию на тотальный контроль информационного пространства

Тимошенко: Власть установила безусловную монополию на тотальный контроль информационного пространства Юлия Тимошенко: Эта система большого заблуждения страны должна быть демонтирована
Фото: Юлія Тимошенко / Facebook

В Украине существует иллюзия свободы слова, и это опасно для общества, так как оно считает, что имеет независимую достоверную информацию, когда на самом деле видит все в искаженной форме из-за давления власти на СМИ, считает лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

Информационный рынок Украины превратили в фабрику тотальных манипуляций общественным мнением, заявила на своей странице в Facebook лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко. Она отметила, что размышляет о последнем случае нападения на журналистов.

"Власть установила безусловную монополию на тотальный контроль информационного пространства. СМИ должны быть лояльными лично к власти, чтобы не иметь проблем со своей деятельностью. Телевизионные каналы и частоты на вещание раздаются друзьям и партнерам президента, сам президент участвует в узурпации информационного пространства через аффилированных лиц", – написала политик.

Тимошенко подчеркнула, что выход за пределы лояльности к власти заканчивается для СМИ угрозами, репрессиями, закрытием программ и проектов, травлей и преследованием.

"Поэтому [журналисту Савику] Шустеру, например, с его программой места в Украине не нашлось. Поэтому именно от провластной фракции есть несколько законопроектов по инициативе уголовного преследования за свободу слова. Поэтому у журналистов прослушивают телефоны по абсурдным судебным решениям", – напомнила лидер "Батьківщини".

Она назвала ситуацию в стране иллюзией свободы слова и угрозой для общества.

"Оно полагает, что имеет независимую достоверную информацию, а на самом деле видит все в искривленной и искаженной форме. В той форме, которая устраивает власть. Так же угрожающий для страны весь уклад нынешней власти, которая научилась камуфлировать бездарность и коррумпированность патриотическим пафосом и словоблудием. Эта система большого заблуждения страны должна быть демонтирована", – убеждена Тимошенко.

Военный корреспондент и волонтер Роман Бочкала сообщил 25 января о нападении на журналистов проекта "Стоп коррупции". Инцидент произошел в Киеве на Выдубичах, где, по его словам, вывоз песка охраняли вооруженные молодые люди. Бочкала отметил, что были стрельба и угрозы, что "в следующий раз убьют".

26 января семерым задержанным предъявили подозрения по статье "разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц". 26 января Голосеевский райсуд Киева отправил их под домашний арест.