$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трехсторонние переговоры по транзиту газа между Украиной, Россией и Евросоюзом пройдут 17 июля в Берлине – СМИ

Трехсторонние переговоры по транзиту газа между Украиной, Россией и Евросоюзом пройдут 17 июля в Берлине – СМИ В Еврокомиссии заявляли, что трехсторонние переговоры о транзите российского газа в Европу пройдут в начале июля
Фото: ЕРА

По данным источника "Українських новин", дату и место проведения трехсторонних переговоров России, Украины и Евросоюза по поводу транзита газа согласовали в начале недели на консультациях в Брюсселе. По неофициальной информации, российская сторона подтвердила участие.

Трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейским союзом по вопросу транзита газа через Украину в страны Европы пройдут 17 июля в Германии, сообщил 4 июля "Українським новинам" источник, знакомый с подготовкой переговоров.

"Переговоры пройдут 17 июля. Место – Берлин", – заявил собеседник агентства.

По его словам, дата и место проведения встречи были согласованы украинской и европейской сторонами в начале недели на консультациях в Брюсселе.

По неофициальной информации, российская сторона подтвердила свое участие, отметил источник "Українських новин".

14 июня вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович говорил, что трехсторонние переговоры о транзите российского газа в Европу пройдут в начале июляПо его словам, был достигнут 100-процентный консенсус, что и после 2019 года транзит газа через Украину сохранится.

Договор о транзите газа в Европу, заключенный между "Газпромом" и "Нафтогазом", действует до 2019 года.

Опасения по поводу дальнейшего транзита газа вызваны строительством российских газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток". Украина считает, что строительство этих газопроводов противоречит не только ее интересам, но и интересам Европы.

По словам президента РФ Владимира Путина, сохранение поставок газа через Украину будет зависеть от экономической целесообразности