$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тука о судьбе главарей "Д/ЛНР": В лифте будут кататься

Тука о судьбе главарей "Д/ЛНР": В лифте будут кататься Тука: Захарченко и Плотницкий уже отыгранный материал, никого не интересуют
Фото: Георгій Тука / Facebook

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука отметил, что главарей террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого устранят, так как "для России они очень опасные свидетели".

Главарей террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого ликвидируют. Такое мнение озвучил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в интервью изданию "Обозреватель", отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе этих террористов.

"В лифте будут кататься. А куда – это зависит от того, какую кнопку нажать. Могут на третий этаж, как Моторола (речь о боевике Арсение Павлове, который в октябре 2016 года подорвался в лифте."ГОРДОН"). Конец у них один будет. Их устранят, как и Моторолу. Они уже отыгранный материал, никого не интересуют. Для России они очень опасные свидетели", – отметил Тука.

По его словам, Украина заинтересована в том, чтобы живьем взять в плен Захарченко и Плотницкого в качестве свидетелей.

"Против этого – власти в России. Я не думаю, что им дадут убежище. Это слишком опасно. Такие свидетели никому не нужны", – добавил Тука.

Захарченко возглавляет "ДНР" с августа 2014 года, до этого он называл себя "военным комендантом Донецка". Плотницкий возглавил "ЛНР" в ноябре 2014 года.

Украина не признает "ДНР" и "ЛНР" государствами, а рассматривает как террористические и сепаратистские организации, созданные и вооруженные Россией, которые при поддержке российских войск незаконно захватили и удерживают украинскую территорию. Де-факто контролируемые "ДНР" и "ЛНР" территории в соответствии с украинским законодательством считаются временно оккупированными.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.