$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Участники факельного шествия в центре Киева бросили дымовые шашки перед кордоном полиции на Банковой

Участники факельного шествия в центре Киева бросили дымовые шашки перед кордоном полиции на Банковой Участники факельного шествия требуют расследовать преступления против Евромайдана
Фото: unn.com.ua

На углу улиц Институтской и Банковой активистов встретил кордон полиции.

Вечером 29 ноября на Майдане Незалежности в Киеве началось факельное шествие с требованием расследовать преступления против Евромайдана. Акцию транслирует в Facebook информагентство УНН.

Участники шествия прошли по улице Институтской к улице Банковой, где расположена Администрация Президента Украины. На углу улиц их встретил кордон полиции.

Активисты просили правоохранителей пропустить их к президенту, однако те не сдвинулись с места. В результате кто-то бросил дымовые шашки между кордоном полиции и протестующими.

После этого участники акции разделились на две колонны – одна пошла к зданию Генеральной прокуратуры, вторая – к Министерству внутренних дел.

В ночь на 30 ноября 2013 года сотрудники спецподразделения "Беркут" избили участников акции протеста. Большинство из протестующих составляли студенты. Это было первой силовой акцией правоохранительных органов против участников Евромайдана.

Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января 2014 года между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – бывшего президента Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и его заместителя Виктора Ратушняка. 

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею Крыму.