$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Украина и Азербайджан подписали документы о сотрудничестве между таможнями и в сфере культуры

Украина и Азербайджан подписали документы о сотрудничестве между таможнями и в сфере культуры Украина и Азербайджан намерены углубить сотрудничество
Фото: president.gov.ua

Ожидается, что таможенные органы двух государств теперь смогут оперативно наладить обмен информацией и уменьшить количество правонарушений.

В рамках визита президента Украины Петра Порошенко в Азербайджанскую Республику был подписан ряд документов, направленных на углубление двустороннего сотрудничества стран. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, лидеры стран подписали Протокол пятого заседания Совета президентов Украины и Азербайджана.

Председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров и председатель Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписали Протокол о взаимодействии между ведомствами в сфере борьбы с таможенными правонарушениями, связанными с перемещением товаров воздушным транспортом.

Ожидается, что уполномоченные органы теперь смогут оперативно наладить обмен информацией и уменьшить количество правонарушений.

Также министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Караев подписали Программу о сотрудничестве в сфере культуры и искусства на 2016-2020 годы.

Документом предусматривается создание благоприятных условий для эффективного сотрудничества между культурными и художественными учреждениями стран, организации мероприятий, выступлений и гастролей в обоих государствах, участия экспертов в области культуры и искусства в международных фестивалях, конкурсах, симпозиумах, конференциях, семинарах и других мероприятиях, обмена опытом в области охраны, сохранения и восстановления культурного наследия и исторических памятников.

В ходе переговоров главы государств договорились также о необходимости модернизации стратегического партнерства между Украиной и Азербайджаном и определили конкретные задачи.

Кроме того, планируется, что Украина и Азербайджан усилят сотрудничество в рамках международных организаций, в частности, Совета безопасности ООН.

13-14 июля Порошенко находится с официальным визитом в Азербайджане.