$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Украинскую делегацию не пускали на суд по Савченко

Украинскую делегацию не пускали на суд по Савченко Украинскую делегацию не пустили в зал к Савченко
Фото: Alex Ryabchyn / Twitter

На заседание российского суда, где оглашается приговор украинской летчице Надежде Савченко, не пропустили пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко, украинских консулов и народных депутатов. Им удвлось пробиться в зал только после скандала, и через час после окончания перерыва.

Пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко, народных депутатов Украины и украинских дипломатов после перерыва не пропустили в зал суда в Донецке Ростовской области РФ, где сегодня зачитывается приговор украинской летчице, народному депутату Надежде Савченко. Об этом Цеголко написал в Facebook.

Он отметил, что причины недопуска в зал никто не объяснил.

Щойно українську делегацію без пояснень причин не пустили до залу засідання суду: ані мене, ані народних депутатів, ані консулів.

Опубликовано Svyatoslav Tsegolko 21 марта 2016 г.

Об этом пишет также нардеп от Блока Петра Порошенко (БПП) Мария Ионова. Она отметила, что в числе прочих участников делегации, в зал не пустили и генерального консула Украины.

Всіх представників української делегації, Включаючи Генерального Консула не пустили до залу засідань на другу частину, х...

Опубликовано Mariya Ionova 21 марта 2016 г.

Примерно через час, после очередного короткого внепланового перерыва, украинской делегации все-таки удалось попасть в зал, сообщил нардеп Алексей Рябчин.

Кроме того, многих журналистов не пропустили не только в зал, где идет заседание, но даже в здание суда.

В украинскую делегацию входят, в частности, нардепы от БПП Мария Ионова и Ирина Луценко, нардепы от "Батьківщини" Алексей Рябчин, Сергей Евтушок, Вадим Ивченко, Елена Кондратюк, Валерий Дубиль, внефракционный нардеп Виктор Кривенко.

С ними выезжала на суд также нардеп от БПП, уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, но ее не пропустили через границу и запретили въезд до 2021 года.

Надежда Савченко была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает.

Прокурор требует назначить Савченко наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Приговор ей планируется зачитывать 21–22 марта.