$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В антикоррупционной прокуратуре считают, что Мартыненко может уклоняться от следствия

В антикоррупционной прокуратуре считают, что Мартыненко может уклоняться от следствия Холодницкий (на фото) прокомментировал подачу САП апелляционной жалобы на решение Соломенского суда Киева, который отпустил Мартыненко на поруки
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Прокурор и процессуальный руководитель, которые занимаются уголовным производством относительно экс-нардепа от фракции "Народного фронта" Николая Мартыненко, считают, что существуют риски, которые могут осложнить завершение расследования и направление обвинительного акта в суд, заявил глава САП Назар Холодницкий.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) считают, что экс-депутат от фракции "Народного фронта" Николай Мартыненко может уклоняться от следствия, сказал глава САП Назар Холодницкий в эфире "112 Украина", комментируя подачу апелляционной жалобы на решение Соломенского суда Киева об избрании бывшему парламентарию меры пресечения.

"Следствием установлено, что Мартыненко подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы, и может уклоняться от следствия. По состоянию на подачу ходатайства и у прокурора, и у процессуального руководителя не изменилась позиция относительно тех рисков, которые существуют в производстве и могут осложнить его завершение и направления акта в суд", – сказал он.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

22 апреля Соломенский райсуд избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. Поручителями определили 18 нардепов от "Народного фронта", а также министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова и замглавы Центральной избирательной комиссии Андрея Магеру.

После оглашения решения прокурор Роман Симкив заявил о намерении обжаловать его.