$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В ЦИК РФ назвали заявление Порошенко о невозможности выборов в Госдуму на территории Украины дискриминацией

В ЦИК РФ назвали заявление Порошенко о невозможности выборов в Госдуму на территории Украины дискриминацией В ЦИК РФ заявили, что 80 тыс. человек могут не проголосовать на выборах 18 сентября
Фото: EPA

После заявления украинского президента Петра Порошенко о недопустимости проведения выборов в Госдуму на территории Украины право проголосовать получат только сотрудники дипломатических представительств России, сообщили в Центризбиркоме РФ.

Заявление президента Украины Петра Порошенко о невозможности организовать голосование российских граждан на выборах в Государственную думу на территории страны является "дискриминацией и необъективным подходом". Об этом сказал член Центризбиркома России Василий Лихачев, передает ТАСС.

Позиция Киева означает, что принять участие в голосовании смогут лишь сотрудники посольства и консульств РФ в Украине, уточнил Лихачев.

По его словам, около 80 тысяч российских избирателей, которые находятся в Украине, не смогут принять участие в выборах.

Он добавил, что с политической точки зрения, позиция Украины является "недружественным актом" в отношении РФ и "продолжением политики ограничений, дискриминации, необъективного подхода".

Лихачев также заявил, что в ближайшее время Центризбирком РФ обсудит вопрос голосования российских избирателей на территории Украины.

Выборы в нижнюю палату российского парламента – Госдуму – намечены на 18 сентября.

Сегодня Порошенко поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину проинформировать руководство Российской Федерации о невозможности проведения выборов в Думу на украинской территории.

Климкин ранее заявлял, что организация выборов в российский парламент на территории оккупированного Крыма противоречит правовым нормам. С соответствующим обращением обратилась к мировому сообществу Верховная Рада Украины.