$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко поручил Климкину сообщить Москве о недопустимости выборов в Госдуму РФ на территории Украины

Порошенко поручил Климкину сообщить Москве о недопустимости выборов в Госдуму РФ на территории Украины Порошенко поручил Климкину подготовить официальное обращение
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко распорядился, чтобы глава МИД Павел Климкин сообщил российским властям о реакции Киева.

Президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать руководство Российской Федерации о невозможности проведения выборов в Государственную думу на украинской территории. Об этом написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

"Президент поручил министру иностранных дел проинформировать Москву о невозможности проведения российских выборов на территории Украины", – говорится в сообщении спикера.

Климкин ранее заявлял, что организация выборов в российский парламент на территории оккупированного Крыма противоречит правовым нормам. С соответствующим обращением обратилась к мировому сообществу Верховная Рада Украины.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские власти не будут реагировать на непризнание выборов в Государственную думу РФ в оккупированном Крыму со стороны иностранных парламентов.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.