$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Европарламенте подтвердили, что безвиз украинцам предоставят 11 июня

В Европарламенте подтвердили, что безвиз украинцам предоставят 11 июня 6 апреля Европейский парламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима
Фото: ЕРА

Глава делегации Европарламента в парламентском комитете ассоциации Украина – ЕС Дариуш Розати заявил, что с 11 июня для украинцев откроются границы в Европейский союз.

В Европейском парламенте подтвердили, что 11 июня для украинцев будет введен безвизовый режим, сообщает "Укринформ".

"Уже с 11 июня европейские границы откроются для Украины", – заявил глава делегации Европарламента в парламентском комитете ассоциации Украина – ЕС Дариуш Розати.

По его словам, украинцы заслужили безвизовый режим с ЕС. Евродепутат от Польши отметил, что нынешнее руководство Украины поддерживает проведение реформ больше, чем предыдущие ее правительства.

В декабре 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

6 апреля Европейский парламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима.

26 апреля предоставление Украине безвизового режима с ЕС одобрил комитет постоянных представителей стран – членов ЕС. Ожидается, что Совет ЕС утвердит безвиз 11 мая.

Глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли прогнозирует, что безвизовый режим для Украины вступит в силу до конца июня.