$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Евросоюзе может появиться Совет министров обороны

В Евросоюзе может появиться Совет министров обороны В Европарламенте одобрили резолюцию по созданию Совета министров обороны
Фото: European Parliament / Facebook

Европейский парламент поддержал резолюцию по созданию постоянного Совета министров обороны для координации оборонной политики стран-участниц Европейского союза.

Европейский парламент (ЕП) одобрил резолюцию, подготовленную евродепутатами Мерседес Брессо и Эльмаром Броком, в которой предлагается создать постоянный Совет министров обороны, сообщается на сайте Европарламента.

Согласно документу, предлагается создать постоянный Совет министров обороны с целью координации оборонной политики стран-участниц.

Отмечается, то Совет министров должен быть превращен во вторую законодательную палату, а его конфигурации – в подготовительный орган, аналогичный комитетам ЕП.

В резолюции сообщается, что каждая страна-участница должна выдвинуть по крайней мере трех своих кандидатов в Совет министров.

Ожидается, что новосозданный орган должен перейти к принятию решений большинством голосов, чтобы избежать возможности блокировки важных законопроектов.

За резолюцию проголосовали 329 евродепутатов, 223 – выступили против и 83 – воздержались.

В сентябре 2016 года на неформальном саммите Евросоюза в Братиславе озвучивалось предложение о создании оборонного союза, в который бы вошли страны ЕС. Утверждалось, что сторонниками этой идеи являются Германия и Франция, тогда как Великобритания выступила против. Генсек НАТО Йенс Столтенберг исключил такую возможность.

30 ноября 2016 года стало известно, что в Европейском союзе хотят создать специальный фонд для финансирования программ в сфере обороны, в частности разработки беспилотников, развития кибербезопасности и космических технологий.