$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МВД Украины заявили о развертывании подразделений на границе с Приднестровьем

В МВД Украины заявили о развертывании подразделений на границе с Приднестровьем Украина усиливает меры безопасности в районах, граничащих с непризнанной ПМР
Фото: EPA

В рамках плана усиления охраны границы с непризнанным Приднестровьем готовится развертывание подразделений Нацполиции, заявил замглавы МВД Украины Сергей Яровой.

На границе с непризнанным Приднестровьем в ближайшее время планируется развертывание подразделений Национальной полиции Украины. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой во время встречи с делегацией Киевской ассоциации военных атташе, сообщает пресс-служба министерства.

"Правительство приняло решение о распространении плана усиления границы на приднестровскую часть. Госпогранслужба уже обращает большое внимание на этот регион. Недавно там было размещено подразделение Нацгвардии, планируем развертывание подразделений Нацполиции. Мы, безусловно, будем наращивать там силы", – рассказал первый заместитель главы МВД.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил.

После начала российской агрессии в Крыму и на Донбассе Украина 21 мая 2015 года денонсировала пять договоров с РФ, обеспечивавших функционирование российского военного контингента в Приднестровье.

На границе с Приднестровьем Украина вырыла ров шириной 3,5 метра и глубиной от двух до трех метров для блокирования движения тяжелой военной техники и перемещения контрабандных грузов. Национальная гвардия в январе 2015 года начала патрулирование границы и дежурство на блокпостах в районе пунктов пропуска.

Протяженность границы между Украиной и самопровозглашенной республикой составляет 140 км.