$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НАПК сообщили, что проводят 24 проверки высших должностных лиц государства, а первых результатов ожидают в апреле

В НАПК сообщили, что проводят 24 проверки высших должностных лиц государства, а первых результатов ожидают в апреле По словам Радецкого, в 2017 году НАПК провело более 2 тыс. специальных проверок
Фото: Ruslan Radetzky / Facebook

С начала 2017 года в Единый государственный реестр подано 660 тыс. деклараций, сказал и.о. председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Радецкий.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в плановом порядке проводит 24 проверки высших должностных лиц государства, первые результаты ожидаются в конце апреля, сказал и.о. председателя ведомства Руслан Радецкий во время брифинга 24 марта, сообщает пресс-служба НАПК.

Он отметил, что с начала 2017 года в Единый государственный реестр подано 660 тыс. деклараций, при этом 85 тыс. из них людьми, которые занимают ответственное и особо ответственное положение.

По словам и.о. председателя НАПК, 39 проверок ведомство начало по информации, поступившей от общественных организаций и граждан.

Радецкий добавил, что в 2017 году НАПК провело более 2 тыс. специальных проверок.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.

С января 2017 года в Украине начался новый этап подачи электронных деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции" электронные декларации должны быть поданы до 1 апреля.