$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В представительстве Украины при НАТО не удивлены блокированию Венгрией комиссии Украина – НАТО

В представительстве Украины при НАТО не удивлены блокированию Венгрией комиссии Украина – НАТО Пристайко: Заседания не будет
Фото: Andrij Melnyk / Twitter

В Североатлантическом альянсе планировали заседание комиссии Украина – НАТО, заявил посол Украины при Альянсе Вадим Пристайко.

Глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил, что блокирование Венгрией заседания комиссии Украина – НАТО не стало неожиданностью для украинской стороны.

"Еще в прошлом году Венгрия пообещала блокировать все заседания выше уровня послов. Комиссия заседает на разных уровнях: уровень моих заместителей, уровень послов, на уровне глав Министерства иностранных дел или Минобороны, а также на высоком уровне – глав государств. Сейчас заседания не будет, министр Климкин (министр иностранных дел Украины Павел Климкин. – "ГОРДОН") не приезжает", – подчеркнул Пристайко.

По его словам, в Альянсе планировали заседание комиссии и готовили документы, "все было с расчетом на проведение заседания и приезд Климкина".

Сегодня агентство "Укринформ", ссылаясь на источники в евроатлантических дипломатических кругах, сообщило, что Венгрия в третий раз заблокировала комиссию Украина – НАТО. В пресс-службе Альянса подтвердили, что заседание комиссии Украина – НАТО не состоится.

27 апреля в штаб-квартире НАТО состоится заседание НАТО на уровне глав МИД союзников. Украинская сторона планировала провести в рамках встречи заседания комиссии Украина – НАТО. Инициативу Украины поддержали все союзники, в том числе международный секретариат Альянса. Венгрия ее ветировала.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого 5 сентября 2017 года во втором чтении и в целом закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии предупредили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

27 октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил,что Будапешт выступил против заседания комиссии 6 декабря 2017 года в Брюсселе.

По словам украинского вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, в НАТО обеспокоены поведением Венгрии в связи с украинским законом "Об образовании".

7 февраля 2018 года заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Василий Боднар после встречи в Ужгороде с замминистра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Модером сообщил, что Киев и Будапешт согласовали ключевые позиции относительно урегулирования языкового вопроса.

8 февраля в МИД Венгрии опровергли информацию о достижении договоренностей с Украиной по языковым нормам закона "Об образовании".

Венгрия заблокировала заседание комиссии Украина – НАТО по вопросам обороны, которое должно было состояться 14–15 февраля.