$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Совфеде РФ заявили, что Саакашвили в Украине не арестовывают по указанию США

В Совфеде РФ заявили, что Саакашвили в Украине не арестовывают по указанию США Пушков: Саакашвили не будет арестован в Украине
Фото: council.gov.ru

Лидера политической партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили украинские правоохранители не арестовывают не потому, что он стал "национальным достоянием", отметил член Совфеда РФ Алексей Пушков.

Лидера политической партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили не арестовывают украинские правоохранители из-за позиции США. Об этом в Twitter заявил член Совфеда РФ Алексей Пушков.

"Саакашвили не будет арестован в Украине не потому, что он вдруг стал ее национальным достоянием, а в силу прямых указаний из США", – написал он.

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини".

Следователи квалифицировали эти события по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" и "групповое нарушение общественного порядка".

Составлено 69 протоколов в отношении лиц, которые 10 сентября пересекли границу в пункте "Шегини" вместе с Саакашвили.

Экс-президенту Грузии вручили административный протокол о нарушении порядка пересечения госграницы 12 сентября. Он подписал документ.

16 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Саакашвили не будет арестован за пересечение польско-украинской границы, а также не будет экстрадирован, пока имеет вид на постоянное проживание "или другие документы, которые он подал".

Материалы по теме