$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Внедрение корпоративного управления в Украине отстает, местами состоялся откат назад – Всемирный банк

Внедрение корпоративного управления в Украине отстает, местами состоялся откат назад – Всемирный банк Во Всемирном банке считают, что усовершенствование корпоративного управления в Украине требует принятия нового закона
Фото: wikipedia.org
Госпредприятия в Украине продолжают функционировать в условиях политического влияния и неэффективных механизмов контроля и подотчетности, считает вице-президент Всемирного банка (ВБ) по делам Европы и Центральной Азии Анна Бьерде. Об этом она сказала в интервью агентству "Интерфакс-Украина", опубликованном 13 сентября.

"За последние годы достигнуты значительные успехи в принятии законодательств и укреплении систем, которые регулируют деятельность госпредприятий... В то же время отстает внедрение практики корпоративного управления, где в определенных вопросах состоялся даже откат назад", – сказала Бьерде.

По оценке ВБ, только на девяти государственных предприятиях наблюдательные советы назначены согласно новым положениям.

"Права управления государственными предприятиями и надзора за их деятельностью остаются распыленными между 96 министерствами и ведомствами, что затрудняет дальнейшее внедрение реформы. В результате государственные предприятия продолжают функционировать в условиях чрезмерного политического влияния, неконкурентной практики в выборе на ключевые руководящие должности, непрозрачных систем оплаты труда для высшего персонала и неэффективных механизмов контроля и подотчетности", – заявила вице-президент ВБ.

Она подчеркнула важность невмешательства в работу набсоветов предприятий. По ее словам, усовершенствование корпоративного управления в Украине требует принятия нового закона о корпоративном управлении на госпредприятиях и реализации его на практике.

"Мы также призываем Национальный банк Украины сохранять свою роль независимого наблюдателя за банковским сектором", – добавила Бьерде.

Контекст

По словам главы Госдепартамента США Энтони Блинкена, корпоративная реформа – одна из пяти ключевых, с помощью которых украинское правительство может развить достигнутый прогресс. По его словам, принятие закона о прозрачном корпоративном управлении соответствует стандартам Организации экономического сотрудничества и развития, а также защитит независимость наблюдательных советов и гендиректоров.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 7 июля, что Украина идет "очень быстрыми шагами" в принятии ключевых реформ. Глава государства отметил, что работа в украинском парламенте по принятию законопроектов по ключевым реформам находится на финальной стадии, несмотря на "тысячи правок" к ним в Раде.